Вторник, 23.04.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS

«То, что сегодня ребенок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он становится способен выполнять самостоятельно». (Л.С. Выготский)
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Июль » 15 » Как правильно защитить ребенка от комаров: советы
14:12
Как правильно защитить ребенка от комаров: советы

Кровососущие насекомые хоть и не несут в себе никакой угрозы для здоровья, но доставляют немало неприятностей. В результате укусов появляется зуд, раздражение, постоянный дискомфорт.

И если взрослым проще справляться с такими ощущениями, то дети в буквальном смысле страдают. Нежная детская кожица абсолютно беззащитна перед комарами, слепнями и мошками, поэтому первостепенной задачей ответственных родителей становится защита своего ребенка от комариных укусов.

Виды защитных средств

Промышленность развивается, и сейчас с комарами справиться гораздо проще, чем 30 лет назад. В продаже постоянно появляются все новые средства, устройства и предметы, которые эффективно защищают от укусов кровососущих насекомых. Но при выборе того или иного защитного средства необходимо проявлять повышенную внимательность, так как многие из них являются химической продукцией.

1. Репелленты

Пожалуй, самый распространенный метод защиты от комаров. К репеллентам относят различные спреи, лосьоны, кремы и прочие вещества, которые наносятся непосредственно на открытые участки кожного покрова. Такие препараты следует использовать при вылазках на пикники и прогулках на свежем воздухе.

Репелленты обладают неприятным для кровососущих запахом. Они создают на кожном покрове особый защитный барьер, что и не нравится насекомым.

Важно! На детскую кожу нельзя наносить «взрослый» крем из-за высокой вероятности отравления малыша – ребенок может случайно слизать средство с ручек.

Выбирая такое средство для защиты своего малыша, необходимо придирчиво изучать этикетку. Все препараты отличаются разной степенью токсичности и рассчитаны на определенный возраст. Производители выпускают репелленты для детей до года, от года и после трех лет.

2. Инсектицидные вещества

К этой группе «антикомариных» продуктов относятся пластинки или жидкости, которые при нагревании создают облако неприятного для комаров запаха в помещении. Для применения таких средств используют фумигаторы.

Оба инсектицидных вещества (пластинки и жидкости) полностью безопасны для здоровья человека и животных, но жидкость считается более действенным средством. Она быстрее распространяет запах по помещению, отпугивает и убивает пищащих кровопийц.

Использовать фумигаторы можно только в домашних условиях, на открытом воздухе они не помогут. Иногда, во время вылазки на природу и при отсутствии других защитных средств, люди пытаются жечь пластинки для фумигатора с помощью спичек. Так делать категорически нельзя, особенно, если рядом маленькие дети – средства для фумигаторов очень токсичны.

3. Спирали

В отличие от пластинок для фумигатора, спирали предназначены как раз для того, чтобы их поджигать. Многие производители в последние годы выпускают упаковки с десятью спиралями для использования на свежем воздухе. В процессе тления такие средства выделают токсичный дым и запах, который не нравится насекомым. 

Несмотря на то, что производители заявляют об универсальности своего продукта (для взрослых и детей), малышам до 5 лет не рекомендуется находиться в непосредственной близости от источника дыма. Дома спирали также использовать нельзя – слишком высокая концентрация токсинов в дыме.

4. Ультразвуковые устройства

Приборы, распространяющие звуковые волны, являются самыми безопасными для малышей любого возраста. Однако их эффективность зачастую ставится под сомнение. Производители заявляют, что для человека распространяемые волны безопасны, зато кровососущие их крайне не любят.

Преимуществом является еще и то, что для защиты от комаров не требуется непосредственный контакт с телом, в отличие от защитных спреев и кремов. Казалось бы, все хорошо, но и у таких приборов есть минусы. Радиус действия устройств меньше метра, да и использовать их на природе нельзя.

Важно! На территории РФ реализация ультразвуковых гаджетов вне закона из-за недоказанной эффективности.

5. Браслеты, наклейки

Достижение последних лет, получающее все большее распространение. Браслеты и наклейки пропитаны особым веществом, которое отпугивает насекомых и не позволяет им почувствовать кровь. Если выбор пал на такое защитное средство, экономить не стоит.

Дешевые предметы вряд ли могут считаться полностью безопасными для малышей. Кроме того, действия вещества хватает на очень непродолжительный срок.В остальном, такие средства защиты весьма эффективны и рекомендованы крохам до года, если у них нет индивидуальной непереносимости.

Дело в том, что жидкость в браслетах и наклейках отличается выраженным запахом, поэтому предварительно необходимо понять, нет ли у крохи аллергии.

Просмотров: 220 | Добавил: kisa18081987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Часики
Поиск
Вход на сайт
Календарь